Тема утилизации отходов продолжается

территория свалки до рекультивации

Более 1,2 млн. куб.м отходов 4 и 5 классов опасности было размещено на свалке твердых бытовых отходов (ТБО) г.Балахны в районе ветлечебницы за период ее существования. С пуском в эксплуатацию природоохранного объекта - полигона ТБО, рекультивация территории свалки стала для администрации Балахнинского муниципального района приоритетной экологической задачей.

Проект рекультивации был разработан и  в 2009 году началась его реализация. Это первое мероприятие в Нижегородской области в рамках утвержденной  программы «Развитие системы обращения с отходами производства и потребления в  Нижегородской области на 2009-2014 годы».  В других районах области только планировалась  разработка проектов рекультивации свалок ТБО и опыт  Балахнинского района несомненно был интересен и  учитывался.

проводятся работы по рекультивации

Поскольку на свалке ТБО  были  размещены  отходы несортированные, в т.ч. крупногабаритные, ранее организованные и проводимые районной  администрацией рекультивационные работы на объектах размещения отходов отличались от реализуемого проекта.  В связи с этим, 2009 год  был периодом проб и ошибок: корректировался проект, обсуждались различные технические решения, подрядчик менял технологию работ.

Но уже к следующему календарному году мы подошли уверенно. В настоящее время работы  проводятся в соответствии с планом - графиком. Финансирование мероприятия осуществляется за счет средств областного и районного бюджета в равных долях. В 2010 году будет освоено около 13 млн. рублей на проведение технического этапа рекультивации и столько же планируется освоить в 2011 году на проведение биологического этапа рекультивации, по окончании которого рекультивированный участок  будет передан в ведомственное подчинение под лесохозяйственное назначение для выполнения посадки деревьев и кустарников.   

Конечный результат мероприятия  - зеленая зона, площадью 9 га, с максимально - возможным экологический эффектом.

  • Раздел находится в стадии наполнения

  • Раздел находится в стадии наполнения

  • Раздел находится в стадии наполнения

  • Проектов не найдено

  • Раздел находится в стадии наполнения

  • Раздел находится в стадии наполнения

  • Раздел находится в стадии наполнения

  • Раздел находится в стадии наполнения