Отчет за 2021 год

Начальник сектора Макарова Екатерина Евгеньевна

- организация мероприятий по охране окружающей среды;
- участие в организации деятельности по накоплению (в том числе раздельному накоплению), сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных  отходов
(в соответствии с п.11 ч.2 и п.24 ч.2 ст.16  Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»)

В соответствии положением об организации мероприятий по охране окружающей среды, утвержденным постановлением администрации от 19.03.2021г. № 457, в 2021 году осуществлено проведение организационно-подготовительных работ, реализация запланированных и подготовленных мероприятий, проведен анализ реализации природопользователями мероприятий, направленных на снижение негативного воздействия на окружающую среду Балахнинского муниципального округа. В результате анализа установлено, что рядом предприятий  достигнуто (по сравнению с 2020 годом) снижение: сбросов вредных веществ в водные объекты, выбросов вредных веществ в атмосферный воздух, объемов отходов за счет утилизации и переработки. Установлены причины срыва плановых мероприятий на некоторых предприятиях, определены новые сроки их выполнения. Ряд проблем планируется снять за счет реализации природоохранных мероприятий хозяйствующими субъектами округа,     перечень    этих   мероприятий   включен  в   Реестр  природоохранных мероприятий на 2022 год. Сформирован перспективный План приоритетных природоохранных мероприятий до 2025 года (размещен на официальном сайте администрации - http://balakhna.nn.ru/?id=6708).

Осуществлялась регулярная работа по оценке состояния объектов размещения  промышленных и твердых коммунальных отходов (полигонов, шламонакопителей, короотвалов и пр.), расположенных в границах округа, отрабатывались сигналы о несанкционированной деятельности посторонних лиц на перечисленных объектах. Велась совместная работа (участие в совещаниях, обмен информацией, совместные объезды, служебная переписка) с Правительством Нижегородской области. На основании заявки и комплекта документов в министерство экологии и природных ресурсов Нижегородской области, проведенных совместных с министерством и проектной организацией обследований, в государственный реестр накопленного вреда окружающей среде включен один объект: «Нефтеямы» в г.Балахна, что является обязательным условием для дальнейшего включения и финансирования ликвидации объектов за счет средств федерального бюджета.

В рамках мониторинга подведомственной территории и по сигналам от жителей Балахнинского муниципального округа производилось обследование на предмет нарушения природоохранного и санитарного законодательства. Организовывались комиссии, составлялись акты, осуществлялась передача материалов в органы государственного экологического и санитарно-эпидемиологического надзора.

В соответствии с требованиями распоряжения Правительства Нижегородской области № 704-р от 1.06.2007 «О совершенствовании лесоуправления на территории Нижегородской области» в 2021 году работала районная межведомственная комиссия по борьбе с хищениями лесных ресурсов и незаконным оборотом лесных материалов (состав и положение о работе утверждены постановлением администрации от 22.06.2021г. № 1148). План работы районной межведомственной комиссии утвержден Главой администрации округа. В соответствии с Планом  работы на 2021 год комиссией проводился сбор и обобщение информации о работе ряда организаций, руководители которых являются членами межведомственной комиссии. Так, Балахнинское межрайонное лесничество министерства лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области, Отдел МВД по Балахнинскому району и ИФНС России № 5 по Нижегородской области ежеквартально уведомляли администрацию района о результатах своей работы: количестве проведенных рейдов, выявленных фактах нарушения лесного и налогового законодательства, принятых мерах. На основании сведений, полученных от территориальных отделов, ежеквартально формировался реестр пилорам (на 01.01.2022 – 18 пилорам), расположенных в границах Балахнинского муниципального района и направлялся для использования в работе в министерство лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области, межрайонное лесничество, налоговый орган и орган МВД. Ежеквартальные Отчеты о работе районной межведомственной комиссии направлялись для использования в работе в областную межведомственную Комиссию.

В виду отсутствия в муниципальной собственности водных объектов и лесных участков полномочия в отношении них не исполнялись. Осуществлялось межведомственное взаимодействие по указанным объектам с уполномоченными органами (регионального и федерального уровня).

Стимулирующим фактором в выполнении предприятиями природоохранных мероприятий являются платежи за загрязнение окружающей среды, вносимые хозяйствующими субъектами в качестве компенсации вреда, нанесенного природе. В 2021 году в доход бюджетов всех уровней поступило 26 681,33 тыс.руб., в т.ч. 16 008,8 тыс. рублей в доход бюджета округа (60% от общей суммы).

В 2021 году, как и ранее (2019-2020гг) сектором экологии организовывались и были успешно проведены ряд мероприятий в рамках исполнения полномочий по экологическому просвещению и привлечению внимания граждан к проблемам экологии и окружающей среды (акция Вода России в рамках реализации федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов», акция «Сдай бумагу – посади дерево» в рамках проекта бережливого производства «ЭКО-офис») - всего 14 мероприятий, высажено около 350 саженцев деревьев, а также принималось участие в качестве экспертов в различных конкурсах школьного и дошкольного творчества – Птица года, «оБЕРЕГАй», «Зеленая весна» и пр.

В виду крайне высокой важности вопроса обеспечения качественной питьевой водой 24.05.2021 года направлена заявка в Департамент по недропользованию по ПФО с целью включения в проект перечня объектов государственного заказа Федерального агентства по недропользованию по воспроизводству минерально-сырьевой базы подземных вод на 2022-2024 год - «Поисково-оценочные работы на подземные воды для обеспечения водоснабжения г. Балахны Нижегородской области».

В связи с переходом в Балахнинский муниципальный округ сектором экологии разработаны в полном объеме и на 01.01.2022 изданы муниципальные нормативно-правовые акты в сфере экологии и охраны окружающей среды в рамках всех имеющихся полномочий в указанной сфере, установленных Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и иными федеральными законами и законами Нижегородской области (порядки, правила, административные регламенты, комиссии).

Отрабатывались входящие запросы, обращения, жалобы, письма и различные поручения по направлению работы сектора экологии.

  • Раздел находится в стадии наполнения

  • Раздел находится в стадии наполнения

  • Раздел находится в стадии наполнения

  • Проектов не найдено

  • Раздел находится в стадии наполнения

  • Раздел находится в стадии наполнения

  • Раздел находится в стадии наполнения

  • Раздел находится в стадии наполнения