Рекомендации Роспотребнадзора по профилактике тропических заболеваний для путешественников

10

Тем, кто собирается в отпуск или командировку в страны Африки, Южной Америки, Карибского бассейна, Юго-Восточной Азии и Океании с экваториально-тропическим климатом, (Таиланд, Бангладеш, Индия, Шри-Ланка, Филиппины и др.) - необходимо знать, как избежать заражения распространенными в этих регионах инфекционными заболеваниями. При планировании поездки заранее уточните, какая в регионе эпидемиологическая ситуация.

Среди распространенных в тропиках и субтропиках заболеваний - передающиеся комарами желтая лихорадка, лихорадка Денге, лихорадка Зика и другие паразитарные и инфекционные заболевания. В теплом влажном климате насекомые долго живут и активно размножаются.

У путешественника должны быть сделаны рутинные прививки, входящие в Российский национальный календарь прививок. Это вакцинация от дифтерии, столбняка, кори, краснухи, паротита, полиомиелита и гепатита В, которую детям проводят бесплатно. прививки от дифтерии, столбняка, кори не дают пожизненный иммунитет, и взрослым необходима ревакцинация. При планировании поездки в эндемичные страны рекомендуется также прививаться от гепатита А, брюшного тифа, бешенства, менингококковой инфекции, желтой лихорадки, кори, дифтерии, холеры. Данные заболевания передаются при различных обстоятельствах, и имеют свои особенности вакцинации и ревакцинации. Прививки от некоторых болезней делают за месяц до поездки – поэтому озаботиться вакцинацией необходимо заранее.

В целях профилактики инфекционных и паразитарных заболеваний соблюдайте предосторожность при питании и водопользовании: пейте только гарантированно безопасную воду и напитки в фабричной упаковке. Мясо, рыба, морепродукты должны обязательно подвергаться термической обработке. Индивидуальные столовые приборы и посуду следует мыть безопасной водой и обдавать кипятком, хранить в чистом полиэтиленовом пакете, овощи и фрукты мыть безопасной водой и обдавать кипятком.

Используйте меры предосторожности от кровососущих насекомых - репелленты, одежда светлых тонов с длинными рукавами. В случае обнаружения присасывания клещей либо следов укусов кровососущих насекомых, появления высыпаний, любых других кожных проявлений - немедленно обращайтесь к врачу. При ухудшении здоровья после возвращения, следует срочно обратиться к врачу, сообщив ему о месте путешествия.