О портале КНД Нижегородской области

57

О портале КНД Нижегородской области

 В Нижегородской области создан Портал контрольной (надзорной) деятельности. Он размещен по адресу https://nn-knd.ru.

Его цель – профилактика нарушений обязательных требований и снижение административного давления на бизнес.

Вся информация и сервисы Портала  сгруппированы по трем разделам:

1.     Информационный портал.

2.     «Прозрачный контроль».

3.     «Цифровой центр консультаций».

Информационный портал сосредоточил в себе разнообразную информацию, связанную с деятельностью органов контроля. Здесь хозяйствующие субъекты могут:

1.     Ознакомиться с перечнем контрольных органов и видов контроля.

2.     Посмотреть актуальные новости в сфере контроля (надзора).

3.     Найти ответы на  наиболее частые вопросы и перечень типовых нарушений.

4.     Прочитать нормативные акты и получить информацию о публичных обсуждениях результатов правоприменительной практики.

Особый интерес может представить определение категорий риска по ИНН организации или индивидуального предпринимателя. Для этого в разделе «Информация» / «Оценка категории риска» в строке поиска нужно указать ИНН и через минуту сформируется перечень категорий риска, присвоенных организации (ИП) по региональным видам контроля (надзора).

По каждой категории предоставлена информация о периодичности проведения плановых контрольных мероприятий и перечне критериев, по которым контролируемое лицо попадает в эту категорию.

Сервис «Прозрачный контроль».

Он предназначен для взаимной оценки контрольных органов и бизнеса.

Его цель - повышение прозрачности работы органов власти, получение обратной связи от контролируемых лиц и снижение административного давления.

С другой стороны – это способ повышения добросовестности соблюдения обязательных требований и партнерства с контрольными органами.

Зарегистрированные на Портале КНД   контролируемые лица по желанию могут поставить оценку контрольному органу по итогам взаимодействия с ним, в том числе по итогам проведенных контрольных или профилактических мероприятий.

Оценка проводится по 10-балльной шкале. При выборе низкой оценки (5 и менее баллов) система запросит указать причину недовольства и при  необходимости можно предоставить какие-либо документы. Без объяснений низкую оценку поставить нельзя.

Это поможет органам контроля скорректировать  свою деятельность по следующим направлениям: клиентоцентричность, компетентность, приоритет профилактики перед контролем, современность подходов к работе, уровень административной нагрузки.

Но и сами контрольные органы могут поставить оценку организациям и предпринимателям по результатам проведенных мероприятий. Оцениваться будет добросовестность соблюдения обязательных требований, достоверность предоставляемых сведений, партнерство и этичность взаимоотношений с контрольным органом.

Оценка также ставится по 10-балльной шкале, аналогично присутствует обязанность объяснить причины низкой оценки.

Все оценки появляются в личных кабинетах пользователей. По результатам оценки на главной странице Портала КНД формируется рейтинг контрольных органов и контролируемых лиц.

Сервис «Цифровой центр консультаций».

  Он позволяет зарегистрированным пользователям записаться на консультацию в органы контроля и юридические организации.

Для этого контрольные органы и консалтинговые компании создают график консультаций на предстоящий месяц с указанием даты и времени консультаций, сотрудника, кто будет ее проводить, и направления консультации.

Организация или индивидуальный предприниматель в личном кабинете выбирает орган или юридическую компанию, сотрудника, дату и время и записывается. В назначенное время консультация будет оказана.

По ее итогам заявитель может также поставить оценку и указать причины недовольства. 

Информация о консалтинговых компаниях и  их сотрудниках  представлена в  соответствующих разделах на Портале.

Также по итогам оценок будет формироваться рейтинг органов контроля и консалтинговых компаний.

Вся информация и сервисы Портала КНД доступны в мобильном приложении КНД.ОНЛАЙН. Его можно скачать из магазина приложений RuStore.

Одной из особенностей приложения является возможность оценить контрольное мероприятие регионального контрольного органа через QR-код мероприятия из ЕРКНМ. Предприниматель сканирует код, и информация о мероприятии появляется в его личном кабинете для оценки.

Дополнительные файлы

Загружен: 11 мая 2023 11:10
Презентация КНД.pptx
3.12 МБ