Информация о деятельности отдела муниципальной службы и кадровой работы за 2021 год

1. В рамках реализации муниципальной программы «Противодействие коррупции в Балахнинском муниципальном округе Нижегородской области» выполнены следующие мероприятия:

1.1. Проведен мониторинг действующего законодательства в сфере противодействия коррупции на предмет его изменения и внесения соответствующих изменений в муниципальные правовые акты. Итогом стало внесение изменений в 30 муниципальных правовых актов.

1.2. Проведена антикоррупционная экспертиза 3460 проектов нормативных правовых актов администрации Балахнинского муниципального района. Доля нормативных правовых актов, прошедших антикоррупционную экспертизу составила 100%.

1.3. Проведена работа по своевременному представлению муниципальными служащими и руководителями муниципальных учреждений полных и достоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера до 30 апреля 2021 года.

1.4. Оказана консультационная помощь гражданам, принимаемым на муниципальную службу, муниципальным служащим и руководителям муниципальных учреждений при заполнении справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

1.5. Проведен анализ сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера от муниципальных служащих и руководителей муниципальных учреждений, а также членов их семей за три предшествующих года. Всего проанализировано 278 справок.

1.6. Размещены на официальном сайте Балахнинского муниципального округа сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципальных служащих, руководителей муниципальных учреждений, а также членов их семей.

1.7. Проведена работа по приему и анализу сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лиц, претендующих на замещение должностей муниципальной службы, а также членов их семей. Всего проанализировано 39 справок.

1.8. Проведена проверка с направлением запросов в налоговую службу и ГИБДД по окончании срока представления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в отношении лиц, обязанных предоставлять данные сведения. По итогам проверки, проведенной в 2021 году предоставления недостоверных и неполных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера не выявлено.

1.9. Обеспечено функционирование «телефона доверия» (6-06-82) и размещение в здании администрации округа ящика для сбора обращений граждан и организаций по противодействию коррупции.

1.10. Оказано содействие в проведении социологических исследований различных групп населения и предпринимательского сообщества на территории округа. В ноябре 2021 года победителем конкурса на проведение антикоррупционного мониторинга в Нижегородской области стало ООО «Стратегия», которое провело опрос жителей Балахнинского муниципального округа на предмет выяснения отношения к коррупции у различных категорий населения Балахнинского муниципального округа. Данные социологического исследования в настоящее время обрабатываются. Итоги опроса будут известны в 2022 году.

1.11. Обеспечено повышение квалификации у 4 муниципальных служащих, в должностные обязанности которых входит участие в противодействии коррупции в объеме 72 часов по теме «Противодействие коррупции в системе государственной гражданской и муниципальной службы».

1.12. В 2021 году 18 муниципальных служащих впервые поступивших на муниципальную службу прошли повышение квалификации в объеме 72 часа по теме «Противодействие коррупции в системе государственной гражданской и муниципальной службы».

1.13. В 2021 году 3 сотрудника (работника) муниципальных учреждений Балахнинского муниципального округа, в должностные обязанности которых входит участие в противодействии коррупции прошли обучение по образовательным программам в области противодействия коррупции.

1.14. Проведены разъяснительные мероприятия с муниципальными служащими - ознакомление с законодательством поступающих на муниципальную службу; с изменениями в действующем законодательстве; разъяснение ограничений, налагаемых на граждан после увольнения с муниципальной службы и т.д.

1.15. Проведено ознакомление муниципальных служащих с методическими материалами по вопросам противодействия коррупции, подготовленными администрацией Нижегородской области.

1.16. Направлены запросы в налоговые органы в отношении муниципальных служащих для получения сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ и ЕГРИП с целью выявления несоблюдения запрета заниматься предпринимательской деятельностью либо участвовать в управлении хозяйствующим субъектом. Несоблюдения запретов муниципальными служащими не выявлено.

1.17. Проведено анкетирование муниципальных служащих с целью обновления анкетных данных и выявления случаев возникновения конфликта интересов.

1.18. Проведен анализ соблюдения запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции, в том числе касающихся получения подарков, выполнения иной оплачиваемой работы, обязанности уведомлять об обращениях в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений.

1.19. Обеспечено информационное наполнение специализированного раздела официального сайта Балахнинского муниципального округа «Противодействие коррупции» по вопросам реализации антикоррупционной политики и поддержание его в актуальном состоянии.

1.20. Проведено 4 заседания Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Балахнинском муниципальном районе, на которых рассмотрено 14 вопросов по антикоррупционной тематике.

1.21. Проведено 6 заседаний комиссий в органах местного самоуправления Балахнинского муниципального района по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов, на которых рассмотрено 7 вопросов.

1.22. Проведен ежеквартальный мониторинг работы комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих округа, регулярное предоставление отчетов и информации о ходе реализации мер по противодействию коррупции на территории Балахнинского муниципального округа Нижегородской области в адрес администрации Нижегородской области.

1.23. Обеспечена пропаганда антикоррупционных знаний среди учащихся, родителей, педагогов и руководителей образовательных учебных заведений.

1.24. Проведен в образовательных учреждениях цикл мероприятий, приуроченных к Международному дню борьбы с коррупцией. За 2021 год проведено 166 мероприятий антикоррупционной направленности.

1.25. Размещено в  газете «Рабочая Балахна» 7 статей антикоррупционной направленности:

- «Из рук в руки» от 05.03.2021 № 16;

- «Взятка на дороге» от 16.04.2021 № 27;

- «Возбуждено уголовное дело» от 23.04.2021 № 29;

- «Бывший глава – под стражей» от 22.06.2021 № 45;

- «Дело о полигоне» от 13.07.2021 № 51;

- «Ведется следствие» от 27.07.2021 № 55;

- «Взятка» от 20.08.2021 № 62.

1.26. Размещены на официальном сайте Балахнинского муниципального округа материалы антикоррупционной направленности:

- Творчество против коррупции

- Видеоролики на тему противодействия коррупции

- Обязано ли лицо, поступающее на должность руководителя муниципального образовательного учреждения представлять сведения о своих доходах?

- Уточнен субъект коррупционных преступлений

- Изменения законодательства о противодействии коррупции

- ГИБДД о противодействии коррупции. Взятка – это преступление, а не благодарность!

1.27. В 2021 году на территории Балахнинского муниципального округа размещен 231 плакат антикоррупционной направленности.

1.28. Проведен финансовый контроль всех закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд. По его итогам выданы 1 предписание, 2 представления.

На выполнение мероприятий муниципальной программы «Противодействие коррупции в Балахнинском муниципальном округе Нижегородской области» в 2021 году было выделено 50 тыс.рублей, из них израсходованы:

- на антикоррупционное образование муниципальных служащих впервые поступивших на муниципальную службу для замещения должностей, включенных в перечни должностей, связанных с коррупционными рисками - 16000-00 рублей;

- на антикоррупционное образование муниципальных служащих в должностные обязанности, которых входит участие в противодействии коррупции - 4000-00 рублей;

- на внедрение социальной рекламы антикоррупционной направленности. Размещение социальной рекламы антикоррупционной направленности в СМИ, в местах массового посещения граждан 30000-00 рублей.

В 2022 году запланировано продолжить работу в рамках исполнения полномочий по осуществлению мер по противодействию коррупции в границах Балахнинского муниципального округа в соответствии с планом работы комиссии по координации работы по противодействию коррупции и муниципальной программой «Противодействие коррупции в Балахнинском муниципальном округе Нижегородской области», утвержденной постановлением администрации Балахнинского муниципального округа от 28.10.2020 № 1514.

 

2. В 2021 году глава местного самоуправления Балахнинского муниципального округа представлял в феврале, мае и декабре в Совет депутатов Балахнинского муниципального округа на утверждение проект структуры администрации Балахнинского муниципального округа.

В феврале 2021 года в структуру администрации Балахнинского муниципального округа были внесены изменения в связи с созданием сектора по делам архивов.

В мае 2021 года в структуру администрации Балахнинского муниципального округа были внесены изменения в связи с созданием сектора по пожарной безопасности и введением должности управляющего делами администрации округа.

В декабре 2021 года в структуру администрации Балахнинского муниципального округа были внесены изменения в связи с созданием сектора организации работы муниципального центра управления Балахнинским муниципальным округом и ликвидацией Шеляуховского территориального отдела.

В соответствии с принятой Советом депутатов структурой утверждалось штатное расписание администрации Балахнинского муниципального округа. Глава местного самоуправления Балахнинского муниципального округа сформировал администрацию Балахнинского муниципального округа в соответствии со структурой администрации и штатным расписанием путем заключения трудовых договоров. Всего в администрации округа заключено трудовых договоров 143 с муниципальными служащими и 123 с немуниципальными служащими. В 2021 году принято на муниципальную службу 84 человека и 72 человека на должности немуниципальных служащих.

3. В 2021 году заключено 156 трудовых договоров с муниципальными служащими и не муниципальными служащими администрации Балахнинского муниципального округа, расторгнуто 97 трудовых договоров. Заключение трудовых договоров связано с приемом на работу новых работников вместо уволенных. Расторжение трудовых договоров происходило по инициативе работников, по соглашению сторон, по истечению срока трудового договора и в связи с сокращением штата работников.

4. Повышение квалификации в 2021 году прошли 15 муниципальных служащих.

5. Были назначены на должности руководители:

- 2 муниципальных унитарных предприятий (прием на работу новых руководителей вместо уволенных);

- 13 муниципальных бюджетных учреждений (прием на работу новых руководителей вместо уволенных, заключение трудового договора на новый срок).

6. В 2021 году меры дисциплинарного взыскания были применены к 5 руководителям муниципальных учреждений и 21 муниципальному служащему за ненадлежащее исполнение ими своих обязанностей.

  • Раздел находится в стадии наполнения

  • Раздел находится в стадии наполнения

  • Раздел находится в стадии наполнения

  • Проектов не найдено

  • Раздел находится в стадии наполнения

  • Раздел находится в стадии наполнения

  • Раздел находится в стадии наполнения

  • Раздел находится в стадии наполнения